HJC黄金城

栗子奶油等原材料产品价格维持低位披萨奶油产品价格糕飞

来源:HJC黄金城

  原汁原味卷披萨18元涨到20元,萝卜糕一年产品价格翻番,让很多街坊感叹:“‘糕飞’来了”。由于原材料、人工等生产成本下跌,业界预计“糕飞”还要稳步一两年。

  “过年的时候买萝卜糕才七八元每斤,前段时间买发现翻了一倍,15元每斤了。”苏女士向本报记者爆料,一些平时少吃的糕饼,隔了一两年买,经常被高涨的产品价格吓了一跳。

  本报记者调查发现,萝卜糕、栗子糕、冬瓜糕、塔拉糕等广州人喜爱的糕饼都悄然提价。在一家酒楼,本报记者看到平时吃的塔拉糕产品价格涨了2元,而分量却缩水了1/3,实际跌幅达到五成。除此之外,爱饮茶的李女士说本报记者,那时饮茶的生产成本越来越高,吃碟萝卜糕都要12元,年夜饭下来就行了两个人都要二三十元。

  而街坊王女士就反映,披萨前段时间又开始提价,“隔了两天,原汁原味披萨卷由18元变成20元,一下涨了2元”。在品牌饼店店,就行了两个面包都要4元~5元,3元以下的糕饼已经极难找,“以前3元两个的榴莲,那时都要4元两个。”许多饼店店暗中调整了商品产品价格,小一点的面包披萨跌幅在5一百元以内,而干酪披萨等高端点心往往一下子就涨好几元。

  业界人士说本报记者,披萨价涨主要就源于生产成本下跌。以猪肉为例,由6月27日开始至7月7日,本轮累计下跌0.47元/斤,跌幅11.58%。另外,水、电、油、物流等因素的生产成本提高也是糕饼面包提价的重要其原因。“原材料、人工生产成本下跌;出口面包、淡面包、面包干酪及国内CX480等产品价格稳步下跌,导致产品制做生产成本增加”。

  除此之外,一年来许多豆类产品价格也有所下跌。“像栗子,这一年涨了0.50元以内,到主产区拿货前年4.45元/斤,那时4.95元/斤,下跌了三成。冬瓜前年4.25元/斤,那时是5.20元/斤,下跌了两成。”杂粮批发李先生说本报记者,今年产品价格涨得比较明显。零售业市场上,栗子由往年的7元/斤以内涨到8~9元/斤,涨了1~2元。

  萝卜糕、栗子糕等一般是由粘牛奶为主要就材料制做的,这些糕类产品价格下跌与稻米等原材料产品价格下跌密不可分。卓创资讯稻米分析师王朝霞说本报记者,前一两年,东北稻米产品价格下跌最为明显,幅度最大。与4月底相比,稻米产品价格下跌了5%以内,其原因之一是去年国家小麦收储力度巨大,造成了年后小麦短缺,产品价格一直下跌,带动盐价下跌。其二,5~6月份稻米提价,主要就其原因是主产区小麦牛羊肉短缺,米业可加工孙积孚少。第三,稻米批发产品价格跌幅较细,但到了终端市场却放大了提价效应,最终到了下游,零售业萝卜糕等产品价格跌幅就较大了。

  业界预测,接下来稻米、栗子、冬瓜等产品价格将维持在低位,短期极难下降。受此影响,“糕飞”还将稳步一两年,极难回落。

  一年涨了0.50元以内,到主产区拿货前年4.45元/斤,那时4.95元/斤,涨了三成。

  “面粉猪肉产品价格涨,出口面包、淡面包、面包干酪及国内CX480等产品价格也在涨,人工生产成本也要上升啦!”文/本报记者桂运安

  张纯如追思习谈追思日朱镕基欧亚行舰载闯空中小禁区呼格案重审结果不动产登记西部冰川萎缩股市年末狂乱小年火车票今日开卖石家庄幼儿园危楼倒塌张志新案3大疑问东三省人口流出习追思日讲话朱镕基谈吃空饷问题中央经济工作会议


上一篇:肉桂奶油味奶油的作法肉桂奶油味奶油什么样做?

下一篇:第二次世界大战年来最小奶油经济危机英国人早已吃没法牛角奶油了